Главная - Новости - Нина Карпачева: «Игорь Слисаренко – образец честной украинской журналистики»

Нина Карпачева: «Игорь Слисаренко – образец честной украинской журналистики»

Суббота, 21 декабря 2013, 13:30
Звернення Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини «Україна має стати дружньою для кожної дитини» до органів влади та громадськості з нагоди 20-ї річниці ратифікації Україною Конвенції ООН з прав дитини До глубины души потрясена вестью о внезапной смерти  всемирно известного журналиста  Игоря Слисаренко.

 

 

Ушел  из жизни великий жизнелюб, человек неспокойного сердца, высокого гражданского долга, талантливый журналист и яркий телеведущий, мудрое слово которого  вдохновляло миллионы  людей на борьбу за права человека, человеческое достоинство и справедливость.  

Все, кто знал Игоря Юрьевича, восхищались его коммуникабельностью, жизнерадостностью, неисчерпаемым  оптимизмом, глубиной его интеллекта, широтой взглядов и интересов: политическая коммуникация, публичная дипломатия, международные отношения, образование... Доцент, кандидат филологических наук, любимец студентов и телезрителей. 

Игорь Юрьевич был гуманистом не только национального, но и мирового масштаба. В нем отзывались болью не только нарушения прав и свобод человека в Украине, - он не оставался равнодушным к судьбам народов и стран, страдающих от угнетения, двойных стандартов, посягательства на их суверенитет. Потому с особым пиететом относились к нему представители дипломатических миссий, акредитованных в Украине.

Он всегда стоял на стороне правды, чего бы это ему не стоило. Ради правды и справедливости он шел  на конфликт и с властью, и с собственниками СМИ, в которых он работал.

С Игорем Юрьевичем мы начали тесно сотрудничать в 2007 году, в  сложное для него время, когда фактически он был уволен с «5 канала» именно за честную журналистику. Я пригласила его на роботу в Секретариат Уполномоченного по правам человека советником Омбудсмана Украины, поскольку наша деятельность по защите прав человека  полностью совпадала с его внутренними ценностными ориентирами. Его советы и оценки были очень значимыми в течение всех пяти лет нашей совместной работы. Особое внимание он уделял защите и отстаиванию профессиональных прав и свобод своих коллег – журналистов.

Когда же наступили тяжелые времена для институции Уполномоченного по правам человека, когда началось разрушение Институции по защите прав человека, позорные преследования работников Секретариата, супровождавшиеся распространением лживой информации в СМИ, унижающей человеческое достоинство, он первым поднялся на защиту правды, чести и достоинства омбудсмановцев.

Даже в самые сложные минуты своей жизни он  умел сохранять  душевное спокойствие и неповторимую улыбку на устах. Он имел уникальный талант вселять и в других в сложнейшие моменты равновесие, гармонию и надежду, что справедливость несомненно будет торжествовать.

Разделяю боль, охватившую в это  скорбное время сердца всех, кто знал Игоря Слисаренко, имел возможность общаться и сотрудничать с ним,  для кого он был примером преданности профессиональному долгу, образцом честной журналистики.

Пусть Господь дает силы и мужество  его родителям: Юрию Николаевичу и Валентине Михайловне, сестре Елене, всем родным, близким, многочисленным его друзьям, коллективу газеты «2000» - перенести глубокую скорбь и горечь этой непоправимой утраты. Сердцем и душой вместе с Вами в это нелегкое для всех нас время.

Нина Карпачева – Первый Омбудсман Украины


 


 

Прощание с Игорем Слисаренко состоится в понедельник 23 декабря 2013 года с 10:30 час. до 12:30 час. в помещении ритуального зала Киевской городской клинической больницы №18 по адресу: бульвар Шевченко, 17, рядом со станцией метро «Университет».